TORNEO APERTURA 2018/19

Clasificaciones

PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTATR%GF%GCRachaProx
112440033330108.250.75
V V V V
212440021813005.252.00
V V V V
39430118810414.502.00
V D V V
4541211091002.502.25
V E D E
544112963102.251.50
V E D D
644112914-5202.253.50
D E D V
744112515-10001.253.75
D V D E
8341031322-9303.255.50
D D V D
934103817-9002.004.25
D D V D
1014013630-24201.507.50
D E D D
PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTRRachaProx
1124400163130
V V V V
294301316250
D V V V
394301174130
V D V V
494301201730
V V V D
56320116791
V D V
664202121201
V V D D
73310210910
D V D
8341031023-130
D D D V
904004528-230
D D D D
1004004432-280
D D D D
PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTRRachaProx
194301201282
V V V D
29430114860
V V V D
39430111740
D V V V
4742117520
V E D V
56420212930
D V V D
664202911-20
D D V V
74411256-10
D E D V
834103611-50
V D D D
934103815-70
D D D V
1034103917-80
V D D D
PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTRRachaProx
1124400264220
V V V V
1124400264220
V V V V
373210232210
V E V
464202816-80
V D D V
564202919-100
D V V D
6531209721
V E E
7441121318-50
D D V E
80200229-70
904004823-152
D D D D
1004004527-220
D D D D
PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTRRachaProx
11043102610160
V V E V
274211181620
V D E V
3632012211110
V V D
464202251871
D V D V
56320114861
V D V
66420210910
D D V V
763201911-20
V V D
833102819-110
D V D
903003717-100
D D D
1003003727-200
D D D
PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTRRachaProx
19330013670
V V V
263201209110
D V V
3622008170
463201151140
V V D
56320111920
V D V
632101155100
733102724-170
D D V
803003310-70
D D D
902002513-80
1002002211-90
PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTRRachaProx
19330013580
V V V
27321015960
V V E
37321013760
V V E
463201111010
D V V
54311111920
D V E
63210168-20
733102713-60
V D D
81201167-10
903003612-60
D D D
1003003917-80
D D D
PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTRRachaProx
193300186120
V V V
29430112750
V V D V
363201228140
V D V
4632019631
V D V
5632018800
D V V
633102910-10
D V D
723021710-30
D E E
823021715-80
E D E
913012911-20
D E D
1014013525-200
E D D D
PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTRRachaProx
173210186120
E V V
27321018990
E V V
363201161150
V D V
442110121110
54311189-10
D V E
632101712-50
7230211415-10
E D E
80000000000
90200238-50
1003003722-150
D D D
PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTRRachaProx
19330011650
V V V
27321010640
E V V
362200144100
4622009450
5622007340
63310210820
V D D
713012711-40
E D D
80200228-60
903003614-80
D D D
1003003618-120
D D D
PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTRRachaProx
193300183150
V V V
293300153120
V V V
373210143110
E V V
44311178-10
E V D
533102151230
D V D
6331021112-11
V D D
733102810-20
V D D
833102818-100
D D V
913012717-101
D D E
1013012724-170
D D E
PosEquipoPTSPJGEPGFGCDGTRRachaProx
16320117890
V D V
26320114951
V V D
36220010550
46320113940
D V V
5311003210
6321019900
733102916-70
D D V
833102614-80
D V D
90100115-40
10030031217-50
D D D

Calendario / Resultados

FechaEquiposHora/ResultadosCompetitionEstadioArtículo


Torneo AperturaGrupo 4Trivema Naval


Torneo AperturaGrupo 10Ramón Gómez de la Serna


Torneo AperturaGrupo 5Trivema Naval


Torneo AperturaGrupo 2Ramón Gómez de la Serna


Torneo AperturaGrupo 2Colegio El Recuerdo


Torneo AperturaGrupo 4Luis Aragonés


Torneo AperturaGrupo 2Colegio El Recuerdo


Torneo AperturaGrupo 1Colegio El Recuerdo


Torneo AperturaGrupo 1Colegio El Recuerdo


Torneo AperturaGrupo 4Luis Aragonés


Torneo AperturaGrupo 1La Masó


Torneo AperturaGrupo 4Luis Aragonés


Torneo AperturaGrupo 3Ramón Gómez de la Serna


Torneo AperturaGrupo 5Trivema Naval


Torneo AperturaGrupo 5Trivema Naval


Torneo AperturaGrupo 3Ramón Gómez de la Serna


Torneo AperturaGrupo 2Colegio El Recuerdo


Torneo AperturaGrupo 1Colegio El Recuerdo


Torneo AperturaGrupo 1Colegio El Recuerdo


Torneo AperturaGrupo 2Colegio El Recuerdo
FechaEquiposHora/ResultadosCompetitionEstadioArtículo


Torneo AperturaGrupo 6Ramón Gómez de la Serna


Torneo AperturaGrupo 7La Elipa


Torneo AperturaGrupo 7La Elipa


Torneo AperturaGrupo 6Santa Ana


Torneo AperturaGrupo 7Trivema Naval


Torneo AperturaGrupo 6Santa Ana


Torneo AperturaGrupo 6La Masó


Torneo AperturaGrupo 10Trivema Naval


Torneo AperturaGrupo 9Ramón Gómez de la Serna


Torneo AperturaGrupo 8Colegio El Recuerdo


Torneo AperturaGrupo 8Colegio El Recuerdo


Torneo AperturaGrupo 9Santa Ana


Torneo AperturaGrupo 9Ramón Gómez de la Serna


Torneo AperturaGrupo 10Trivema Naval


Torneo AperturaGrupo 10Trivema Naval


Torneo AperturaGrupo 10Luis Aragonés


Torneo AperturaGrupo 8Colegio El Recuerdo


Torneo AperturaGrupo 8Colegio El Recuerdo


Torneo AperturaGrupo 9Ramón Gómez de la Serna


Torneo AperturaGrupo 11Ramón Gómez de la Serna

PRIMERA FASE

Estará formada por 12 grupos en función de las zonas y días de juego habituales. Todos los grupos se componen de 10 equipos y se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta, teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.

A la hora de resolver el empate a puntos entre varios equipos, y el mejor/peor clasificado de una determinada posición entre diferentes grupos, siempre se acudirá a criterios del gol-average general: primero, número de puntos entre los equipos implicados; en caso de empate, el que mejor diferencia de goles tenga (GF-GC) y por último el que más goles a favor haya marcado. Si persistiera la igualdad, se acudiría a menor número de amonestaciones.

FASE FINAL

Todas las eliminatorias de la Fase Final se disputarán a partido único. En caso de empate a la conclusión del partido, se resolverán en una tanda de penaltis de 3 lanzamientos.

PRIMERA DIVISIÓN ORO

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Tres mejores clasificados de los grupos 1, 2, 4 y 11 de la Primera Fase.
  • Primer y segundo clasificado de los grupos 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 y 12 de la Primera Fase.
  • Cuatro mejores terceros clasificados de los grupos 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 y 12 de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

PRIMERA DIVISIÓN PLATA

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Cuatro peores terceros clasificados de los grupos 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 y 12 de la Primera Fase.
  • Cuarto y quinto clasificado de los grupos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 y 12 de la Primera Fase.
  • Cuatro mejores sextos clasificados de los grupos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 y 12 de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

SEGUNDA DIVISIÓN ORO

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Ocho peores sextos clasificados de los grupos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 y 12 de la Primera Fase.
  • Séptimo y octavo clasificado de los grupos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 y 12 de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

SEGUNDA DIVISIÓN PLATA

24 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Noveno y décimo clasificados de los grupos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 y 12 de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en cuartos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.