2019_09_S1_NUNCA_SER_UNO_MAS_420x60_LA_LIGA_DE_LAS_EMPRESAS

Torneo Clausura 2018

TORNEO CLAUSURA 2018/19

Últimos partidos

Cuadros y clasificaciones

Dieciseisavos Octavos Cuartos Semifinales Final Semifinales Cuartos Octavos Dieciseisavos
PFarma       Alfa Microgés
06/05/2019
4-1
Colegio El Recuerdo
Crónica
06/05/2019
5-1
Colegio El Recuerdo
Crónica
PFarmaAlfa Microgés
13/05/2019
2-2
Colegio El Recuerdo
Crónica
13/05/2019
4-1
Colegio El Recuerdo
Crónica
DentixHipoGes Iberia
 OntimeAlfa Microgés 
Ontime
20/05/2019
2-5
Colegio El Recuerdo
Crónica
20/05/2019
3-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
Greenpool
08/05/2019
4-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
06/05/2019
1-5
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
OntimeMurillo Café
  
Deloitte DigitalMurillo Café
 ClicktogainCervezas Colegiata 
Clicktogain
22/05/2019
3-1
Colegio El Recuerdo
Crónica
22/05/2019
1-2
Colegio El Recuerdo
Crónica
Cervezas Colegiata
06/05/2019
3-3
Luis Aragonés
Crónica
06/05/2019
6-1
Luis Aragonés
Crónica
ClicktogainCervezas Colegiata
13/05/2019
5-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
13/05/2019
7-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
IberdrolaBDO Auditores
 ClicktogainClicktogainCervezas Colegiata 
EY Assurance 
27/05/2019
0-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
 Mazars
08/05/2019
4-6
Trivema Naval
Crónica
08/05/2019
2-3
Luis Aragonés
Crónica
Somos5 CSDSavills Aguirre Newman
  
Somos5 CSDSavills Aguirre Newman
  
Credit SuisseMatchBall Marketing
09/05/2019
3-3
Arroyo Media Legua
Crónica
08/05/2019
5-1
Colegio El Recuerdo
Crónica
Credit SuisseMatchBall Marketing
13/05/2019
1-9
Luis Aragonés
Crónica
13/05/2019
8-0
Luis Aragonés
Crónica
Roche GISDeloitte
 OYO RoomsMatchBall MarketingMatchBall Marketing 
Valcor Consultores
20/05/2019
3-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
 
20/05/2019
3-1
Colegio El Recuerdo
Crónica
Sosfe
06/05/2019
0-4
Luis Aragonés
Crónica
07/05/2019
2-5
Santa Ana
Crónica
OYO RoomsLa Esquina de Chamberí
  
OYO RoomsLa Esquina de Chamberí
 BBVA U´BEATMatchBall Marketing 
HSBC Bank  Grupo Adaptalia
06/05/2019
1-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
06/05/2019
8-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
Budda ClubGrupo Adaptalia
13/05/2019
1-5
Luis Aragonés
Crónica
13/05/2019
3-4
Colegio El Recuerdo
Crónica
Budda ClubWillis Towers Watson
 BBVA U´BEATEDP Renewables 
BBVA U´BEAT  R-Design
08/05/2019
7-0
Colegio El Recuerdo
Crónica
08/05/2019
0-2
Luis Aragonés
Crónica
BBVA U´BEATEDP Renewables
  
ScaniaEDP Renewables
Dieciseisavos Octavos Cuartos Semifinales Final Semifinales Cuartos Octavos Dieciseisavos
Xylem Water       Bricoesfera
09/05/2019
0-3
Ramón Gómez de la Serna
06/05/2019
8-5
Colegio El Recuerdo
Crónica
Grupo CobraBricoesfera
13/05/2019
3-2
Trivema Naval
Crónica
13/05/2019
6-2
Colegio El Recuerdo
Crónica
Grupo CobraEY TAX
 Grupo CobraBricoesfera 
IPG Mediabrands
20/05/2019
3-0
Luis Aragonés
Crónica
20/05/2019
6-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
Abbott
08/05/2019
2-4
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
06/05/2019
5-4
Trivema Naval
Crónica
LafargeHolcimAbbott
  
LafargeHolcimAbante Asesores
 Grupo CobraBricoesfera 
Altran
22/05/2019
6-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
22/05/2019
6-4
Colegio El Recuerdo
Crónica
Air Nostrum
09/05/2019
2-7
Trivema Naval
Crónica
06/05/2019
8-8
Santa Ana
Crónica
HAYSRobert Walters
13/05/2019
3-2
Colegio El Recuerdo
Crónica
13/05/2019
4-4
Santa Ana
Crónica
HAYSRobert Walters
 HAYSGrupo CobraRobert Walters 
Monitor Deloitte 
27/05/2019
1-7
Colegio El Recuerdo
Crónica
 Deloitte GT
06/05/2019
6-1
Colegio El Recuerdo
Crónica
07/05/2019
5-1
Trivema Naval
Crónica
Monitor DeloitteDeloitte GT
  
RetelecNeinor Homes
  
EinzelnetZenith
09/05/2019
2-1
Trivema Naval
Crónica
06/05/2019
2-0
La Masó
Crónica
EinzelnetZenith
13/05/2019
2-4
Luis Aragonés
Crónica
13/05/2019
5-2
La Masó
Crónica
OpenbankSolute
 BNP ParibasBricoesferaZenith 
BNP Paribas
20/05/2019
3-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
 
20/05/2019
2-2
La Masó
Crónica
BNP Paribas Securities
06/05/2019
1-0
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
08/05/2019
2-3
Sagrado Corazón Chamartín
Crónica
BNP ParibasCetelem
  
EY CBSCetelem
 Deloitte LegalZenith 
Deloitte Legal  Banco Gallego Legends
06/05/2019
6-2
Colegio El Recuerdo
Crónica
07/05/2019
5-3
Santa Ana
Crónica
Deloitte LegalBanco Gallego Legends
13/05/2019
5-5
Colegio El Recuerdo
Crónica
16/05/2019
2-4
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
IESE BSApril
 Deloitte LegalSampol FC 
Development Systems  Fuego Valyrio
09/05/2019
7-4
Santa Ana
Crónica
08/05/2019
2-3
Luis Aragonés
Crónica
Development SystemsSampol FC
  
Volkswagen FSSampol FC
Dieciseisavos Octavos Cuartos Semifinales Final Semifinales Cuartos Octavos Dieciseisavos
The Cocktail       Roche Farma
06/05/2019
1-0
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
06/05/2019
3-1
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
The CocktailRoche Farma
13/05/2019
1-1
Santa Ana
Crónica
13/05/2019
2-2
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
EDF FeniceCabot
 The CocktailBoomerang TV 
InterVASSIT
20/05/2019
6-2
Trivema Naval
Crónica
20/05/2019
5-3
Luis Aragonés
Crónica
Boomerang TV
06/05/2019
2-4
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
08/05/2019
2-1
Colegio El Recuerdo
Crónica
BBVABoomerang TV
  
BBVACredit Agricole
 The CocktailBoomerang TV 
American Express
22/05/2019
2-3
Trivema Naval
Crónica
22/05/2019
4-7
Trivema Naval
Crónica
Vasalto
08/05/2019
3-1
Trivema Naval
Crónica
06/05/2019
7-7
Trivema Naval
Crónica
American ExpressVasalto
13/05/2019
2-2
Trivema Naval
Crónica
16/05/2019
3-0
Arroyo Media Legua
FerrovialRastreator.com
 American ExpressOVB – The GreatersVasalto 
Gilmar 
27/05/2019
3-4
Colegio El Recuerdo
Crónica
 CNC
09/05/2019
4-5
Trivema Naval
Crónica
07/05/2019
3-3
La Masó
Crónica
OpensistemasCLH SCCO
  
OpensistemasCLH SCCO
  
EY AdvisoryKing & Wood Mallesons
08/05/2019
6-8
Trivema Naval
Crónica
08/05/2019
1-5
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
ILPKGIdeas Desde Cero
14/05/2019
3-7
Trivema Naval
Crónica
16/05/2019
5-8
Trivema Naval
Crónica
ILPKGIdeas Desde Cero
 OVB – The GreatersLenovoLenovo 
QualityDental
20/05/2019
3-2
Trivema Naval
Crónica
 
20/05/2019
7-4
Trivema Naval
Crónica
@WestApuesta
09/05/2019
3-3
Trivema Naval
Crónica
08/05/2019
7-8
Escuela CES
Crónica
OVB – The GreatersLenovo
  
OVB – The GreatersLenovo
 OVB – The GreatersLenovo 
Banco Alcalá  EA España
09/05/2019
5-2
La Elipa
Crónica
06/05/2019
2-1
Trivema Naval
Crónica
Banco AlcaláEA España
16/05/2019
5-2
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
13/05/2019
7-1
Trivema Naval
Crónica
EsriSolvia
 Banco AlcaláEA España 
Repsol  ING
08/05/2019
3-7
Trivema Naval
Crónica
07/05/2019
3-0
Santa Ana
CapobrancoING
  
CapobrancoAmerican Tobacco
Dieciseisavos Octavos Cuartos Semifinales Final Semifinales Cuartos Octavos Dieciseisavos
        Pragsis Bidoop
 
06/05/2019
4-4
Santa Ana
Crónica
CT IngenierosPragsis Bidoop
13/05/2019
2-3
Trivema Naval
Crónica
16/05/2019
0-2
Santa Ana
Crónica
 Ecija
 ME GroupNateevo 
ME Group
20/05/2019
6-2
Colegio El Recuerdo
Crónica
20/05/2019
4-6
Trivema Naval
Crónica
Nateevo
06/05/2019
6-5
Colegio El Recuerdo
Crónica
07/05/2019
2-2
Luis Aragonés
Crónica
ME GroupNateevo
  
ZurichAutocontrol
 ME GroupCopernicus 
T&M
22/05/2019
4-5
Escuela CES
Crónica
23/05/2019
8-7
Santa Ana
Crónica
Copernicus
08/05/2019
3-0
Trivema Naval
06/05/2019
3-0
Trivema Naval
T&MCopernicus
16/05/2019
6-3
Santa Ana
Crónica
13/05/2019
8-1
Trivema Naval
Crónica
Beam SuntoryEY FSO
 T&MCLH CCICopernicus 
Minsait 
27/05/2019
2-3
Colegio El Recuerdo
Crónica
 RE/MAX
06/05/2019
9-3
Trivema Naval
Crónica
08/05/2019
3-0
Trivema Naval
MinsaitRE/MAX
  
Westcon-ComstorCantabria Labs
  
PWCBNP Paribas Cardif
09/05/2019
0-3
Luis Aragonés
08/05/2019
4-4
Sagrado Corazón Chamartín
Crónica
Self BankWottoline
13/05/2019
6-4
Trivema Naval
Crónica
16/05/2019
6-3
Trivema Naval
Crónica
Self BankWottoline
 Self BankCopernicusWottoline 
PWC Seguros
20/05/2019
2-2
Trivema Naval
Crónica
 
20/05/2019
9-1
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
Leyton
06/05/2019
4-0
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
06/05/2019
3-0
Trivema Naval
PWC SegurosLeyton
  
SamelanIberia Express
 CLH CCIWottoline 
Innovery  Pangea
07/05/2019
0-3
La Elipa
09/05/2019
3-8
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
CLH CCIFCC
14/05/2019
4-4
Trivema Naval
Crónica
13/05/2019
4-4
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
CLH CCIFCC
 CLH CCIFCC 
Sareb   
06/05/2019
0-3
Luis Aragonés
 
Movistar PupilasASSA ABLOY
  
Movistar Pupilas 

Calendario / Resultados

FechaPartidoHora/MarcadorTorneoCampocrónica
Clicktogain vs MatchBall MarketingPrimera Oro - Clausura 19
Colegio El Recuerdo
Grupo Cobra vs BricoesferaPrimera Plata - Clausura 19
Colegio El Recuerdo
OVB – The Greaters vs LenovoSegunda Oro - Clausura 19
Colegio El Recuerdo
CLH CCI vs CopernicusSegunda Plata - Clausura 19
Colegio El Recuerdo
Copernicus vs WottolineSegunda Plata - Clausura 19
Santa Ana
The Cocktail vs OVB – The GreatersSegunda Oro - Clausura 19
Trivema Naval
Cervezas Colegiata vs MatchBall MarketingPrimera Oro - Clausura 19
Colegio El Recuerdo
Grupo Cobra vs Deloitte LegalPrimera Plata - Clausura 19
Colegio El Recuerdo
ME Group vs CLH CCISegunda Plata - Clausura 19
Escuela CES
Boomerang TV vs LenovoSegunda Oro - Clausura 19
Trivema Naval
Clicktogain vs BBVA U´BEATPrimera Oro - Clausura 19
Colegio El Recuerdo
Bricoesfera vs ZenithPrimera Plata - Clausura 19
Colegio El Recuerdo
OVB – The Greaters vs Banco AlcaláSegunda Oro - Clausura 19
Trivema Naval
Self Bank vs CLH CCISegunda Plata - Clausura 19
Trivema Naval
MatchBall Marketing vs EDP RenewablesPrimera Oro - Clausura 19
Colegio El Recuerdo
BNP Paribas vs Deloitte LegalPrimera Plata - Clausura 19
Colegio El Recuerdo
ME Group vs T&MSegunda Plata - Clausura 19
Colegio El Recuerdo
Grupo Cobra vs HAYSPrimera Plata - Clausura 19
Luis Aragonés
Zenith vs SampolPrimera Plata - Clausura 19
La Masó
Boomerang TV vs VasaltoSegunda Oro - Clausura 19
Luis Aragonés
FechaPartidoHora/MarcadorTorneoCampocrónica

PRIMERA FASE

Estará formada por 13 grupos en función del nivel mostrado en el Torneo Apertura, zonas y días de juego escogidos:

  • GRUPO 1 PRIMERA DIVISIÓN: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 2 SEGUNDA DIVISIÓN: Formado por 11 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 3: Formado por 11 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 4 PRIMERA DIVISIÓN: Formado por 11 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 5 SEGUNDA DIVISIÓN: Formado por 11 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 6: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 7: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 8 PRIMERA DIVISIÓN: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 9 SEGUNDA DIVISIÓN: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 10: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 11 PRIMERA DIVISIÓN: Formado por 6 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación para la Segunda Fase.
  • GRUPO 12 PRIMERA DIVISIÓN: Formado por 6 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación para la Segunda Fase.
  • GRUPO 13 SEGUNDA DIVISIÓN: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.

A la hora de resolver el empate a puntos entre varios equipos, y el mejor/peor clasificado de una determinada posición entre diferentes grupos, siempre se acudirá a criterios del gol-average general: primero, número de puntos entre los equipos implicados; en caso de empate, el que mejor diferencia de goles tenga (GF-GC) y por último el que más goles a favor haya marcado. Si persistiera la igualdad, se acudiría a menor número de amonestaciones.

SEGUNDA FASE

Estará compuesta por los equipos participantes en los grupos 11 y 12 de Primera División:

  • GRUPO 14 PRIMERA DIVISIÓN ORO: Formado por los tres primeros equipos clasificados del grupo 11 y los tres primeros del grupo 12. Se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta, teniéndose en cuenta su clasificación para la Fase Final.
  • GRUPO 15 PRIMERA DIVISIÓN PLATA: Formado por los tres últimos equipos clasificados del grupo 11 y los tres últimos del grupo 12. Se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta, teniéndose en cuenta su clasificación para la Fase Final.

FASE FINAL

Todas las eliminatorias de la Fase Final se disputarán a partido único. En caso de empate a la conclusión del partido, se resolverán en una tanda de penaltis de 3 lanzamientos.

PRIMERA DIVISIÓN ORO

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Seis primeros clasificados de los grupos 1 y 4 de Primera División de la Primera Fase.
  • Cinco primeros clasificados del grupo 8 de Primera División de la Primera Fase.
  • Cinco primeros clasificados del grupo 14 de Primera División Oro de la Segunda Fase.
  • Dos primeros clasificados de los grupos 3, 6, 7 y 10 de la Primera Fase.
  • Mejor primer clasificado de los grupos 2 y 5 de Segunda División de la Primera Fase.
  • Mejor primer clasificado de los grupos 9 y 13 de Segunda División de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

PRIMERA DIVISIÓN PLATA

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Cuatro últimos clasificados del grupo 1 de Primera División de la Primera Fase.
  • Séptimo, octavo, noveno y décimo clasificado del grupo 4 de Primera División de la Primera Fase.
  • Sexto, séptimo y octavo clasificado del grupo 8 de Primera División de la Primera Fase.
  • Último clasificado del grupo 14 de Primera División Oro de la Segunda Fase.
  • Dos mejores clasificados del grupo 15 de Primera División Plata de la Segunda Fase.
  • Tercero, cuarto y quinto clasificado de los grupos 3, 6, 7 y 10 de la Primera Fase.
  • Peor primer clasificado de los grupos 2 y 5 de Segunda División de la Primera Fase.
  • Peor primer clasificado de los grupos 9 y 13 de Segunda División de la Primera Fase.
  • Segundo clasificado de los grupos 2, 5, 9 y 13 de Segunda División de la Primera Fase

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

SEGUNDA DIVISIÓN ORO

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Último clasificado del grupo 4 de Primera División de la Primera Fase.
  • Noveno y décimo clasificado del grupo 8 de Primera División de la Primera Fase.
  • Cuatro peores clasificados del grupo 15 de Primera División Plata de la Segunda Fase.
  • Sexto, séptimo y octavo clasificado de los grupos 3, 6, 7 y 10 de la Primera Fase.
  • Tercer, cuarto y quinto clasificado de los grupos 2, 5, 9 y 13 de Segunda División de la Primera Fase
  • Mejor sexto clasificado de los grupos 2 y 5 de Segunda División de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

SEGUNDA DIVISIÓN PLATA

30 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Tres peores clasificados del grupo 3 de la Primera Fase.
  • Noveno y décimo clasificado de los grupos 6, 7 y 10 de la Primera Fase.
  • Peor sexto clasificado de los grupos 2 y 5 de Segunda División de la Primera Fase.
  • Cinco últimos clasificados de los grupos 2, 5, 9 y 13 de Segunda División de la Primera Fase

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas. De cara a establecer las eliminatorias, dos equipos avanzarán directamente a octavos de final: el peor sexto clasificado de los grupos 2 y 5 de Segunda División de la Primera Fase y el noveno clasificado del grupo 3. Los otros 28 equipos participantes disputarán una primera ronda y sus 14 ganadores se unirán a los dos equipos directamente clasificados para disputar los octavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

Noticias

La Liga de las Empresas de Barcelona

Liga empresas fútbol 7 femenino

La Liga de fútbol 7 más grande de Madrid

Increíble tercera edición del European Tour organizado por Futbolempresas

El EFBLU European Tour III aterrizó en Madrid el pasado 15 y 16 de junio y Futbolempresas tuvo el placer de organizar el campeonato de fútbol 7 más importante de Europa a nivel empresarial. Como miembro oficial y exclusivo en nuestro país pudimos acoger esta fiesta del fútbol interempresas en la que participaron Deloitte, Iberdrola...