TORNEO APERTURA

Cuadros eliminatorias

PFarma-campeon-Apertura-futbolempresas
Dieciseisavos Octavos Cuartos Semifinales Final Semifinales Cuartos Octavos Dieciseisavos
Clicktogain       ESM-BNP
enero 22, 2018
4-1
Col. El Recuerdo
Crónica
enero 22, 2018
5-2
Col. El Recuerdo
Crónica
ClicktogainESM-BNP
enero 29, 2018
3-2
Col. El Recuerdo
Crónica
enero 29, 2018
5-2
Col. El Recuerdo
Crónica
WillisDeloitte
 ClicktogainESM-BNP 
@WestApuesta
febrero 21, 2018
9-7
Col. El Recuerdo
Crónica
febrero 12, 2018
4-0
Col. El Recuerdo
Crónica
Cervezas Colegiata
enero 23, 2018
4-3
Luis Aragonés
Crónica
enero 22, 2018
3-1
Col. El Recuerdo
Crónica
@WestApuestaCervezas Colegiata
  
ISSYEInterVASS
 ClicktogainESM-BNP 
Alfa Microgés
febrero 28, 2018
1-3
Col. El Recuerdo
Crónica
febrero 19, 2018
1-2
Col. El Recuerdo
Crónica
CD Leganés
enero 22, 2018
10-1
Luis Aragonés
Crónica
enero 25, 2018
2-0
La Elipa
Crónica
Alfa MicrogésCD Leganés
enero 31, 2018
2-6
Luis Aragonés
Crónica
febrero 1, 2018
5-4
Trivema Naval
Crónica
ScaniaEsri
 MasriverBBVA U´BEATCD Leganés 
Masriver 
marzo 5, 2018
2-4
Col. El Recuerdo
Crónica
 EY Assurance
enero 24, 2018
9-0
Col. El Recuerdo
Crónica
enero 24, 2018
2-1
Luis Aragonés
Crónica
MasriverEY Assurance
  
ZurichMercer
  
BBVA U´BEATEA España
enero 24, 2018
5-2
Col. El Recuerdo
Crónica
enero 22, 2018
1-8
Luis Aragonés
Crónica
BBVA U´BEATPFarma
enero 31, 2018
3-2
Col. El Recuerdo
Crónica
enero 29, 2018
9-2
Col. El Recuerdo
Crónica
HousersPFarma
 BBVA U´BEATPFarmaPFarma 
OVB – The Greaters
febrero 7, 2018
4-1
Luis Aragonés
Crónica
 
febrero 13, 2018
1-1
Luis Aragonés
Crónica
Deloitte Independencia
enero 25, 2018
5-5
Trivema Naval
Crónica
enero 23, 2018
3-2
Santa Ana
Crónica
OVB – The GreatersDeloitte Independencia
  
SalvagoAyuda Media Systems
 BBVA U´BEATPFarma 
Ideas Desde Cero  Grupo Cobra
enero 25, 2018
3-5
Santa Ana
Crónica
enero 25, 2018
3-0
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
Credit SuisseGrupo Cobra
enero 29, 2018
0-2
Col. El Recuerdo
Crónica
enero 29, 2018
0-4
Col. El Recuerdo
Crónica
Credit SuisseXylem Water
 IberdrolaSanitas 
Iberdrola  Sanitas
enero 23, 2018
5-1
Trivema Naval
Crónica
enero 22, 2018
3-1
Col. El Recuerdo
Crónica
IberdrolaSanitas
  
PWC SegurosME Group
Accenture-campeon-Apertura
Dieciseisavos Octavos Cuartos Semifinales Final Semifinales Cuartos Octavos Dieciseisavos
BNP Paribas Deux       CT Ingenieros
enero 22, 2018
1-6
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
enero 22, 2018
3-7
Trivema Naval
Crónica
Valcor ConsultoresMovistar Pupilas
enero 29, 2018
4-4
Luis Aragonés
Crónica
enero 29, 2018
2-2
Trivema Naval
Crónica
Valcor ConsultoresMovistar Pupilas
 Valcor ConsultoresMovistar Pupilas 
Development Systems
febrero 12, 2018
8-1
Luis Aragonés
Crónica
febrero 7, 2018
2-6
Luis Aragonés
Crónica
Volkswagen FS
enero 24, 2018
3-7
Santa Ana
Crónica
enero 25, 2018
10-3
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
Selectra EnergíaVolkswagen FS
  
Selectra EnergíaSelf Bank
 Valcor ConsultoresR-Design 
Hispania-Cilantro
febrero 26, 2018
4-6
Luis Aragonés
Crónica
febrero 26, 2018
0-4
Col. El Recuerdo
Crónica
EY CBS
enero 23, 2018
4-7
La Elipa
Crónica
enero 25, 2018
3-5
Trivema Naval
Crónica
InnoveryR-Design
enero 30, 2018
1-5
Santa Ana
Crónica
enero 29, 2018
5-3
Trivema Naval
Crónica
InnoveryR-Design
 AprilHSBC BankR-Design 
Credit Agricole 
marzo 5, 2018
4-10
Col. El Recuerdo
Crónica
 Neinor Homes
enero 24, 2018
1-3
Col. El Recuerdo
Crónica
enero 22, 2018
2-0
Col. El Recuerdo
Crónica
AprilNeinor Homes
  
AprilDeloitte Legal
  
Deloitte DigitalOpenbank
enero 24, 2018
2-4
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
enero 25, 2018
4-2
Luis Aragonés
Crónica
Air NostrumOpenbank
enero 30, 2018
2-3
Trivema Naval
Crónica
enero 29, 2018
1-4
Trivema Naval
Crónica
Air NostrumEuro-Funding
 CLH SCCOAccentureAccenture 
LafargeHolcim
febrero 6, 2018
1-6
Trivema Naval
Crónica
 
febrero 15, 2018
5-1
Escuela CES
Crónica
Accenture
enero 23, 2018
5-7
Santa Ana
Crónica
enero 22, 2018
6-2
Luis Aragonés
Crónica
CLH SCCOAccenture
  
CLH SCCORetelec
 HSBC BankAccenture 
Dentix  Savills Aguirre Newman
enero 25, 2018
3-1
Escuela CES
Crónica
enero 24, 2018
2-3
Col. El Recuerdo
Crónica
DentixHispasat
febrero 1, 2018
1-4
Trivema Naval
Crónica
enero 31, 2018
1-4
Trivema Naval
Crónica
Roche GISHispasat
 HSBC Bank014 Media 
Greenpool  ASSA ABLOY
enero 22, 2018
2-6
Santa Ana
Crónica
enero 23, 2018
5-5
Santa Ana
Crónica
HSBC Bank014 Media
  
HSBC Bank014 Media
Murillo Cafe-campeon.Apertura Futbolempresasjpg
Dieciseisavos Octavos Cuartos Semifinales Final Semifinales Cuartos Octavos Dieciseisavos
Zenith       FCC
enero 22, 2018
7-2
La Masó
Crónica
enero 22, 2018
4-4
Santa Ana
Crónica
ZenithAlbia
enero 29, 2018
4-3
La Masó
Crónica
enero 29, 2018
2-5
Santa Ana
Crónica
SamelanAlbia
 ZenithRobert Walters 
Lucania Grove
febrero 7, 2018
0-2
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
febrero 7, 2018
2-2
Trivema Naval
Crónica
Robert Walters
enero 23, 2018
3-4
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
enero 24, 2018
5-2
Trivema Naval
Crónica
ArvalRobert Walters
  
ArvalSelectra Madrid
 Murillo CaféRobert Walters 
Murillo Café
febrero 26, 2018
2-0
Trivema Naval
Crónica
febrero 19, 2018
3-2
Col. El Recuerdo
Crónica
 
enero 22, 2018
3-0
Trivema Naval
Crónica
 
Murillo CaféCLH CCI
enero 29, 2018
4-1
Luis Aragonés
Crónica
febrero 1, 2018
3-3
Escuela CES
Crónica
Iberia Express 
 Murillo CaféMurillo CaféTargo Bank 
Nateevo 
marzo 22, 2018
4-2
Escuela CES
Crónica
 BDO Auditores
enero 25, 2018
0-3
Trivema Naval
Crónica
enero 25, 2018
2-7
Trivema Naval
Crónica
KreabTargo Bank
  
KreabTargo Bank
  
SosfeMonitor Deloitte
enero 23, 2018
3-3
Arroyo Media Legua
Crónica
enero 22, 2018
4-4
Col. El Recuerdo
Crónica
SosfeSiemens
enero 30, 2018
3-2
Santa Ana
Crónica
enero 29, 2018
2-6
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
EinzelnetSiemens
 SosfeRobert WaltersRastreator.com 
EDF Fenice
febrero 7, 2018
2-5
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
 
febrero 8, 2018
1-11
Trivema Naval
Crónica
EY FSO
enero 25, 2018
5-2
Santa Ana
Crónica
enero 22, 2018
1-7
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
EDF FeniceRastreator.com
  
Siemens 2Rastreator.com
 American ExpressAIG 
Expedia  AIG
enero 22, 2018
5-0
Col. El Recuerdo
Crónica
enero 22, 2018
1-1
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
ExpediaAIG
enero 31, 2018
2-4
Trivema Naval
Crónica
enero 30, 2018
5-3
La Masó
Crónica
BEEVASolute FC
 American ExpressAIG 
AFI  CNC
enero 24, 2018
1-2
Trivema Naval
Crónica
enero 23, 2018
3-3
La Masó
Crónica
American ExpressCNC
  
American ExpressILPKG
Vass-IT-campeon-Apertura
Dieciseisavos Octavos Cuartos Semifinales Final Semifinales Cuartos Octavos Dieciseisavos
BBVA       RE/MAX
enero 22, 2018
2-3
Trivema Naval
Crónica
enero 25, 2018
1-14
Escuela CES
Crónica
Roche FarmaVASS IT
enero 29, 2018
0-5
Luis Aragonés
Crónica
enero 31, 2018
6-5
Trivema Naval
Crónica
Roche FarmaVASS IT
 HipoGes IberiaVASS IT 
Abante Asesores
febrero 8, 2018
7-3
Escuela CES
Crónica
 Autocontrol
enero 22, 2018
2-4
Luis Aragonés
Crónica
enero 23, 2018
5-6
Trivema Naval
Crónica
EY AdvisoryBeam Suntory
  
EY AdvisoryBeam Suntory
 HipoGes IberiaEY Abogados 
Sareb
febrero 22, 2018
8-4
Trivema Naval
Crónica
febrero 26, 2018
0-10
Trivema Naval
Crónica
Omron
enero 24, 2018
5-4
Trivema Naval
Crónica
enero 24, 2018
1-1
Ramón Gómez de la Serna
Crónica
SarebT&M
enero 31, 2018
1-5
Col. El Recuerdo
Crónica
febrero 1, 2018
4-6
Escuela CES
Crónica
Boomerang TVT&M
 UCIHipoGes IberiaUCI 
HipoGes Iberia 
marzo 5, 2018
1-4
Col. El Recuerdo
Crónica
 UCI
enero 22, 2018
3-1
Col. El Recuerdo
Crónica
enero 25, 2018
11-0
Arroyo Media Legua
Crónica
HipoGes IberiaUCI
  
SelectraSalesforce
  
Altran Innovación 
enero 22, 2018
3-7
Trivema Naval
Crónica
 
Ontime 
enero 29, 2018
2-6
Luis Aragonés
Crónica
 
Ontime 
 VASS ITVASS IT  
EY Abogados
febrero 6, 2018
5-5
Trivema Naval
Crónica
   
enero 22, 2018
7-3
Trivema Naval
Crónica
 
EY Abogados 
  
Repsol 
 EY AdvisoryVASS IT 
Mazars   
enero 24, 2018
6-2
Luis Aragonés
Crónica
 
Mazars 
enero 31, 2018
4-1
Col. El Recuerdo
Crónica
 
StubHub 
 Mazars  
Copernicus   
enero 24, 2018
3-3
Trivema Naval
Crónica
 
Copernicus 
  
American Tobacco 

Calendario / Resultados

FechaEquiposHora/ResultadosCompeticiónestadioartículo
2018-03-22 21:30:00marzo 22, 2018Murillo Café
Robert Walters
4 - 2Torneo AperturaFase FinalSegunda División Oro - AperturaEscuela CES
Crónica
2018-03-05 21:00:00marzo 5, 2018BBVA U´BEAT
PFarma
2 - 4Torneo AperturaFase FinalPrimera División Oro - AperturaCol. El Recuerdo
Crónica
2018-03-05 21:00:00marzo 5, 2018HSBC Bank
Accenture
4 - 10Torneo AperturaFase FinalPrimera División Plata - AperturaCol. El Recuerdo
Crónica
2018-03-05 21:00:00marzo 5, 2018HipoGes Iberia
VASS IT
1 - 4Torneo AperturaFase FinalSegunda División Plata - AperturaCol. El Recuerdo
Crónica
2018-02-28 21:00:00febrero 28, 2018Clicktogain
BBVA U´BEAT
1 - 3Torneo AperturaFase FinalPrimera División Oro - AperturaCol. El Recuerdo
Crónica
2018-02-26 22:05:00febrero 26, 2018EY Abogados
VASS IT
0 - 10Torneo AperturaFase FinalSegunda División Plata - AperturaTrivema NavalCrónica
2018-02-26 22:00:00febrero 26, 2018R-Design
Accenture
0 - 4Torneo AperturaFase FinalPrimera División Plata - AperturaCol. El RecuerdoCrónica
2018-02-26 21:30:00febrero 26, 2018Valcor Consultores
HSBC Bank
4 - 6Torneo AperturaFase FinalPrimera División Plata - AperturaLuis Aragonés
Crónica
2018-02-26 21:10:00febrero 26, 2018Murillo Café
American Express
2 - 0Torneo AperturaFase FinalSegunda División Oro - AperturaTrivema Naval
Crónica
2018-02-22 22:10:00febrero 22, 2018HipoGes Iberia
EY Advisory
8 - 4Torneo AperturaFase FinalSegunda División Plata - AperturaTrivema Naval
Crónica
2018-02-21 21:00:00febrero 21, 2018Clicktogain
Masriver
9 - 7Torneo AperturaFase FinalPrimera División Oro - AperturaCol. El RecuerdoCrónica
2018-02-19 21:00:00febrero 19, 2018ESM-BNP
PFarma
1 - 2Torneo AperturaFase FinalPrimera División Oro - AperturaCol. El RecuerdoCrónica
2018-02-19 21:00:00febrero 19, 2018Robert Walters
AIG
3 - 2Torneo AperturaFase FinalSegunda División Oro - AperturaCol. El RecuerdoCrónica
2018-02-15 21:30:00febrero 15, 2018Accenture
014 Media
5 - 1Torneo AperturaFase FinalPrimera División Plata - AperturaEscuela CES
Crónica
2018-02-13 21:00:00febrero 13, 2018PFarma
Sanitas
1 - 1Torneo AperturaFase FinalPrimera División Oro - AperturaLuis Aragonés
Crónica
mayo 2018
L M X J V S D
     
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

PRIMERA FASE

Estará formada por 13 grupos en función de las zonas y días de juego habituales:

  • GRUPO 1: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 2: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 3: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 4: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final..
  • GRUPO 5: Formado por 9 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final..
  • GRUPO 6: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 7: Formado por 6 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Segunda Fase.
  • GRUPO 8: Formado por 6 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Segunda Fase.
  • GRUPO 9: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 10: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 11: Formado por 9 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 12: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 13: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.

A la hora de resolver el empate a puntos entre varios equipos, y el mejor/peor clasificado de una determinada posición entre diferentes grupos, siempre se acudirá a criterios del gol-average general: primero, número de puntos entre los equipos implicados; en caso de empate, el que mejor diferencia de goles tenga (GF-GC) y por último el que más goles a favor haya marcado.

SEGUNDA FASE

Solo disputarán la Segunda fase los 12 equipos que han disputado la Primera Fase en los grupos 7 y 8. En función de su clasificación los grupos se establecerán del siguiente modo:

DIVISIÓN ORO:

  • GRUPO 14: Los tres primeros clasificados del grupo 7 y 8 compondrán el grupo 14, siendo 6 equipos que se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta.

DIVISIÓN PLATA

  • GRUPO 15: Los tres últimos clasificados del grupo 7 y 8 compondrán el grupo 15, siendo 6 equipos que se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta.

FASE FINAL

Todas las eliminatorias de la Fase Final se disputarán a partido único. En caso de empate a la conclusión del partido, se resolverán en una tanda de penaltis de 3 lanzamientos.

PRIMERA DIVISIÓN ORO

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Tres mejores clasificados de los grupos 1, 2 y 4 de la Primera Fase.
  • Primer y segundo clasificado de los grupos 3, 5, 6, 9, 10, 11, 12 y 13 de la Primera Fase.
  • Dos mejores clasificados del grupo 14 División Oro de la Segunda Fase.
  • Cuatro mejores terceros clasificados de los grupos 3,6,9,10,12 y 13 de la Primera Fase.
  • Mejor cuarto clasificado de los grupos 2 y 4 de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

PRIMERA DIVISIÓN PLATA

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Dos peores terceros clasificados de los grupos 3,6,9,10,12 y 13 de la Primera Fase.
  • Peor cuarto clasificado de los grupos 2 y 4 de la Primera Fase.
  • Cuarto y quinto clasificado de los grupos 1, 3, 6,9,10,12 y 13 de la Primera Fase.
  • Quinto clasificado de los grupos 2 y 4 de la Primera Fase.
  • Tercer y cuarto clasificado de los grupos 5 y 11 de la Primera Fase.
  • Cuatro últimos clasificados del grupo 14 División Oro de la Segunda Fase.
  • Cinco mejores sexto clasificados de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

SEGUNDA DIVISIÓN ORO

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Cuatro peores sexto clasificados de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.
  • Séptimo y octavo clasificado de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.
  • Quinto y sexto clasificados de los grupos 5 y 11 de la Primera Fase.
  • Mejor séptimo clasificado de los grupos 5 y 11 de la Primera Fase.
  • Dos mejores clasificados del grupo 15 División Plata de la Segunda Fase.
  • Tres mejores novenos clasificados de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

SEGUNDA DIVISIÓN PLATA

24 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Seis peores novenos clasificados de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.
  • Peor séptimo clasificado de los grupos 5 y 11 de la Primera Fase.
  • Décimo clasificado de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.
  • Octavo y noveno clasificados de los grupos 5 y 11 de la Primera Fase.
  • Cuatro peores clasificados del grupo 15 División Plata de la Segunda Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas. Los 24 equipos disputarán tres rondas de eliminatorias hasta quedar seis equipos, avanzando directamente a semifinales los dos equipos que mayor gol-average consigan en la tercera ronda. Los otros cuatro equipos se jugarán las otras dos plazas de semifinales para luchar por la Gran Final por el Campeonato de Madrid.