TORNEO APERTURA

Clasificación grupos

PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
119861147143361
V V V V D V E V
217852133181530
E V V V V D E V
31584312520540
D E E V V V E V
41484222117430
E V E D V V V D
51384133025580
V E D D D V V V
61284043036-611
V D D V D D V V
71284042430-611
V D V V V D D D
8782151731-1440
D V D D D V E D
9381072237-1561
D D D D V D D D
10381072445-2120
D D V D D D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
12488005784940
V V V V V V V V
219861145103530
V V E V V V V D
31585031718-120
D D V D V V V V
41384133028240
V V E V D D D V
51384132422261
D V V D V V D E
61183231923-430
E D D D V V V E
7983052443-1940
V D D V D D D V
8682061329-16111
D D V V D D D D
9481161032-2220
E D D D D D V D
10381071642-2640
D V D D D D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
122871036132330
V V V V E V V V
222871038191900
V V V V E V V V
316851237251200
D D V V E V V V
41484223329430
V V E V E D V D
51183232523240
E D E V V D D V
6782152427-320
D D E D V D V D
7782152131-1000
E V D D D V D D
8782151331-1810
D V D D V D D E
9682062234-1210
V D D D D V D D
10280261633-1771
D D E D D D D E
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
122871035142142
V V V V E V V V
221870140122810
V V V V V D V V
319861138102861
V V D V V E V V
41484223326720
V V V D V E D E
51083142427-312
D V V D D V D E
6983052831-310
V V D D D V D D
7983051826-820
D D D V V D V D
8782152438-1440
D D D D D E V V
9481161944-2542
D D V E D D D D
10180171142-3140
D D D E D D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
118760132211110
V V V V V D V
216751128151310
V V E V D V V
314742129131640
V D E V E V V
41063121919050
V D V E V D
51083142330-720
D V D V E V D D
6973042326-310
D V D D D V V
7772142527-210
D D D V E V D
8361052133-1220
D D V D D D
9371062137-1600
V D D D D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
119861129121720
D V V E V V V V
218860243182530
V D V V V V V D
31585032419550
D V V V V D V D
41585033536-120
V D V D V V D V
51083143226630
E V V D D D V D
61083143329452
E D D V D D V V
7983052135-1430
V D D D V D D V
8983052445-2120
V D D V V D D D
9782151421-740
D D D E D V D V
10682062741-1410
D V V D D D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
11555003282400
V V V V V
2953021516-100
V D V D V
3652031113-220
V V D D D
4652031014-400
D V D V D
5652031321-800
D D D V V
6351041120-900
D D V D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
11555004734400
V V V V V
29530230171300
V V D V D
3752121536-2110
D D E V V
4652031123-1210
V D V D D
555122918-910
D E E D V
6150141429-1500
D E D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
124880048153320
V V V V V V V V
222871064145030
V V V V V E V V
319861143251850
V V D V V E V V
41083143627960
E D V V D D D V
51083141834-1630
E D V V V D D D
6983051628-1230
D D V D D V V D
7983052240-1830
D D D D V V V D
8782151940-2110
E V D D D V D D
9481161026-1630
E D D D D D D V
10381072148-2740
D D D V D D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
121870158213730
V V V V V V D V
218860233201330
V V D V D V V V
316851238261260
V V V V D E V D
415850333231080
V D V D V V V D
51484223028230
D V V V E D E V
6982332232-1010
E D D E V E D V
7882241925-620
V D E V D D E D
8882242129-810
E D E D V D D V
9682062028-820
D D D D V D V D
10080081557-4241
D D D D D D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
120862031102140
V V E V E V V V
21374122214840
V D V E D V V
31374123024641
V D E D V V V
41274031919050
D V V D V V D
511732229151482
V E V E D D V
6772142029-950
D D V D D E V
7672052131-1061
V D D V D D D
8672051631-1501
D V D V D D D
9471152540-1530
D D D V E D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
120862034122230
V V E V V V V E
217852141241720
V D E E V V V V
316851237221530
D V V E D V V V
415850347331430
V V V V V D D D
51274032831-310
V V D D V V D
61173222113872
D E V V D V E
7772143331220
V E D V D D D
8782152942-1300
D D V D D V E D
9371063036-600
D D D D D D V
10180171470-5600
D D D D D D E D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
119861150173320
E V V D V V V V
219861122101250
E D V V V V V V
318860241221950
V V D V V D V V
415850340211930
V D V V V V D D
51384133226630
E D V V D V V D
6983052833-530
V V D D V D D D
7983052441-1730
D V D V D D D V
8782152030-1040
E D D D D D V V
9682062949-2070
D V D D D V D D
10381072663-3740
D D V D D D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
112440031102120
V V V V
2742111717030
E V V D
34211076110
433102915-611
V D D
5341031120-910
D D V D
603003916-710
D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
1842201917200
E E V V
2641301412200
E E V E
3541211716100
E V D E
45412189-100
E E V D
5441121415-100
D E D V
634103912-300
V D D D

Calendario / Resultados

FechaEquiposHora/ResultadosCompeticiónestadioartículo
2017-12-14 22:10:58diciembre 14, 2017OVB – The Greaters
American Tobacco
8 - 5Torneo AperturaGrupo 13Trivema Naval - Av. San LuisCrónica
2017-12-14 21:30:36diciembre 14, 2017RE/MAX
EDF Fenice
0 - 10Torneo AperturaGrupo 12Santa AnaCrónica
2017-12-14 21:30:31diciembre 14, 2017EY Abogados
Alfa Microgés
4 - 5Torneo AperturaGrupo 4Escuela CESCrónica
2017-12-14 21:15:32diciembre 14, 2017Salesforce
Targo Bank
0 - 6Torneo AperturaGrupo 13Trivema Naval - Av. San LuisCrónica
2017-12-14 21:15:32diciembre 14, 2017Ambulancias Alerta
Xylem Water
0 - 3Torneo AperturaGrupo 13Trivema Naval - Av. San LuisCrónica
2017-12-14 21:00:13diciembre 14, 2017Willis
Development Systems
6 - 7Torneo AperturaGrupo 10Luis AragonésCrónica
2017-12-14 20:30:43diciembre 14, 2017CLH CCI
Altran Innovación
3 - 2Torneo AperturaGrupo 15 - Div PlataLa ElipaCrónica
2017-12-14 20:30:27diciembre 14, 2017Grupo Cobra
Nateevo
7 - 3Torneo AperturaGrupo 12Santa AnaCrónica
2017-12-14 20:30:26diciembre 14, 2017Salvago
R-Design
1 - 1Torneo AperturaGrupo 12Ramón Gómez de la SernaCrónica
2017-12-14 20:30:20diciembre 14, 2017Ideas Desde Cero
Volkswagen FS
2 - 3Torneo AperturaGrupo 12Ramón Gómez de la SernaCrónica
2017-12-14 20:30:05diciembre 14, 2017Credit Suisse
014 Media
11 - 2Torneo AperturaGrupo 14 - Div OroEscuela CESCrónica
2017-12-14 20:00:50diciembre 14, 2017Esri
Dentix
4 - 1Torneo AperturaGrupo 13Luis AragonésCrónica
2017-12-13 22:00:29diciembre 13, 2017Omron
Zurich
0 - 11Torneo AperturaGrupo 9Col. El RecuerdoCrónica
2017-12-13 22:00:16diciembre 13, 2017Deloitte Digital
BBVA U´BEAT
2 - 8Torneo AperturaGrupo 9Col. El RecuerdoCrónica
2017-12-13 21:30:42diciembre 13, 2017Selectra Energía
American Express
2 - 0Torneo AperturaGrupo 11Luis Aragonés
Crónica
FechaEquiposHora/ResultadosCompeticiónestadioartículo
2017-12-14 21:00:26diciembre 14, 2017CD Leganés
Euro-Funding
 21:00:269:00 pmTorneo AperturaGrupo 14 - Div OroArroyo Media LeguaVista previa
2017-12-18 22:05:27diciembre 18, 2017Selectra
Retelec
 22:05:2710:05 pmTorneo AperturaGrupo 5Trivema Naval - Av. San LuisVista previa
2017-12-18 22:05:43diciembre 18, 2017BDO Auditores
Roche GIS
 22:05:4310:05 pmTorneo AperturaGrupo 12Trivema Naval - Av. San LuisVista previa
2018-01-08 20:00:46enero 8, 2018Solute FC
Samelan
 20:00:468:00 pmTorneo AperturaGrupo 3Santa AnaVista previa
2018-01-08 20:15:29enero 8, 2018Retelec
EA España
 20:15:298:15 pmTorneo AperturaGrupo 5Trivema Naval - Av. San LuisVista previa
2018-01-08 20:15:29enero 8, 2018EY CBS
Iberia Express
 20:15:298:15 pmTorneo AperturaGrupo 5Trivema Naval - Av. San LuisVista previa
2018-01-08 20:30:06enero 8, 2018BBVA
Air Nostrum
 20:30:068:30 pmTorneo AperturaGrupo 3Ramón Gómez de la SernaVista previa
2018-01-08 20:30:09enero 8, 2018Siemens
Albia
 20:30:098:30 pmTorneo AperturaGrupo 3Ramón Gómez de la SernaVista previa
2018-01-08 21:00:06enero 8, 2018InterVASS
ME Group
 21:00:069:00 pmTorneo AperturaGrupo 3Santa AnaVista previa
2018-01-08 21:00:12enero 8, 2018PWC Seguros
Repsol
 21:00:129:00 pmTorneo AperturaGrupo 2Col. El RecuerdoVista previa
2018-01-08 21:00:20enero 8, 2018Clicktogain
BEEVA
 21:00:209:00 pmTorneo AperturaGrupo 2Col. El RecuerdoVista previa
2018-01-08 21:00:29enero 8, 2018HSBC Bank
Sanitas
 21:00:299:00 pmTorneo AperturaGrupo 1Col. El RecuerdoVista previa
2018-01-08 21:00:40enero 8, 2018ESM-BNP
EY Abogados
 21:00:409:00 pmTorneo AperturaGrupo 4Luis AragonésVista previa
2018-01-08 21:00:56enero 8, 2018Cervezas Colegiata
Hipoges Iberia
 21:00:569:00 pmTorneo AperturaGrupo 1Col. El RecuerdoVista previa
2018-01-08 21:10:51enero 8, 2018EY FSO
Ontime
 21:10:519:10 pmTorneo AperturaGrupo 5Trivema Naval - Av. San LuisVista previa
diciembre 2017
L M X J V S D
    Ene »
 123
45678910
111213151617
192021222324
25262728293031

PRIMERA FASE

Estará formada por 13 grupos en función de las zonas y días de juego habituales:

  • GRUPO 1: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 2: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 3: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 4: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final..
  • GRUPO 5: Formado por 9 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final..
  • GRUPO 6: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 7: Formado por 6 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Segunda Fase.
  • GRUPO 8: Formado por 6 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Segunda Fase.
  • GRUPO 9: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 10: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 11: Formado por 9 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 12: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.
  • GRUPO 13: Formado por 10 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta. Teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final.

A la hora de resolver el empate a puntos entre varios equipos, y el mejor/peor clasificado de una determinada posición entre diferentes grupos, siempre se acudirá a criterios del gol-average general: primero, número de puntos entre los equipos implicados; en caso de empate, el que mejor diferencia de goles tenga (GF-GC) y por último el que más goles a favor haya marcado.

SEGUNDA FASE

Solo disputarán la Segunda fase los 12 equipos que han disputado la Primera Fase en los grupos 7 y 8. En función de su clasificación los grupos se establecerán del siguiente modo:

DIVISIÓN ORO:

  • GRUPO 14: Los tres primeros clasificados del grupo 7 y 8 compondrán el grupo 14, siendo 6 equipos que se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta.

DIVISIÓN PLATA

  • GRUPO 15: Los tres últimos clasificados del grupo 7 y 8 compondrán el grupo 15, siendo 6 equipos que se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta.

FASE FINAL

Todas las eliminatorias de la Fase Final se disputarán a partido único. En caso de empate a la conclusión del partido, se resolverán en una tanda de penaltis de 3 lanzamientos.

PRIMERA DIVISIÓN ORO

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Tres mejores clasificados de los grupos 1, 2 y 4 de la Primera Fase.
  • Primer y segundo clasificado de los grupos 3, 5, 6, 9, 10, 11, 12 y 13 de la Primera Fase.
  • Dos mejores clasificados del grupo 14 División Oro de la Segunda Fase.
  • Cuatro mejores terceros clasificados de los grupos 3,6,9,10,12 y 13 de la Primera Fase.
  • Mejor cuarto clasificado de los grupos 2 y 4 de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

PRIMERA DIVISIÓN PLATA

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Dos peores terceros clasificados de los grupos 3,6,9,10,12 y 13 de la Primera Fase.
  • Peor cuarto clasificado de los grupos 2 y 4 de la Primera Fase.
  • Cuarto y quinto clasificado de los grupos 1, 3, 6,9,10,12 y 13 de la Primera Fase.
  • Quinto clasificado de los grupos 2 y 4 de la Primera Fase.
  • Tercer y cuarto clasificado de los grupos 5 y 11 de la Primera Fase.
  • Cuatro últimos clasificados del grupo 14 División Oro de la Segunda Fase.
  • Cinco mejores sexto clasificados de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

SEGUNDA DIVISIÓN ORO

32 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Cuatro peores sexto clasificados de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.
  • Séptimo y octavo clasificado de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.
  • Quinto y sexto clasificados de los grupos 5 y 11 de la Primera Fase.
  • Mejor séptimo clasificado de los grupos 5 y 11 de la Primera Fase.
  • Dos mejores clasificados del grupo 15 División Plata de la Segunda Fase.
  • Tres mejores novenos clasificados de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en dieciseisavos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.

SEGUNDA DIVISIÓN PLATA

24 equipos compondrán el Play-off Final en base a sus clasificaciones en las anteriores fases del Torneo:

  • Seis peores novenos clasificados de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.
  • Peor séptimo clasificado de los grupos 5 y 11 de la Primera Fase.
  • Décimo clasificado de los grupos 1,2, 3,4, 6, 9, 10, 12 y 13 de la Primera Fase.
  • Octavo y noveno clasificados de los grupos 5 y 11 de la Primera Fase.
  • Cuatro peores clasificados del grupo 15 División Plata de la Segunda Fase.

Los emparejamientos se establecerán por sorteo en función de la clasificación del equipo en las fases previas comenzando en cuartos de final hasta la Gran Final por el Campeonato de Madrid.