LA COPA DE LAS EMPRESAS 2018

Clasificación grupos

PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
1732101981110
V V E
273210147700
V E V
313012817-900
D D E
413012514-900
D E D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
193300159641
V V V
2632012115630
D V V
3331021517-220
V D D
403003919-1042
D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
1732101861200
V V E
24311175220
D V E
34311177041
V D E
413012418-1401
D D E
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
1933001641220
V V V
2632011210240
D V V
333102913-400
V D D
403003717-1000
D D D
PosequipoPtsJugGEPGFGCDGTATRRacha
193300159620
V V V
2632011311200
V D V
3331021712510
D V D
403003922-1310
D D D

Calendario / Resultados

FechaEquiposHora/ResultadosCompeticióntemporadaestadioartículo
2018-06-21 21:15:00junio 21, 2018Robert Walters
Boomerang TV
7 - 4Copa 2018 - Segunda División17/18Trivema NavalCrónica
2018-06-21 21:15:00junio 21, 2018CT Ingenieros
Innovery
3 - 0Copa 2018 - Segunda División17/18Trivema NavalCrónica
2018-06-19 22:10:00junio 19, 2018@WestApuesta
Zurich
2 - 4Copa 2018 - Primera División17/18Trivema NavalCrónica
2018-06-19 21:15:00junio 19, 2018Mantica
Almar Consulting
3 - 3Copa 2018 - Segunda División17/18Trivema NavalCrónica
2018-06-18 22:05:00junio 18, 2018ME Group
DLA PIPER
5 - 2Copa 2018 - Segunda División17/18Trivema NavalCrónica
2018-06-18 22:05:00junio 18, 2018UCI
Strategy Big Data
10 - 3Copa 2018 - Tercera División17/18Trivema NavalCrónica
2018-06-18 22:00:00junio 18, 2018Murillo Café
Auto1 Team
3 - 2Copa 2018 - Primera División17/18Col. El RecuerdoCrónica
2018-06-18 21:30:00junio 18, 2018Grupo Cobra
Development Systems
5 - 3Copa 2018 - Primera División17/18Luis AragonésCrónica
2018-06-18 21:10:00junio 18, 2018Retelec
Hispania-Cilantro
2 - 0Copa 2018 - Primera División17/18Trivema NavalCrónica
2018-06-14 21:15:48junio 14, 2018Development Systems
Almar Consulting
4 - 2Copa de las Empresas 2018Grupo A17/18Trivema NavalCrónica
2018-06-13 20:15:08junio 13, 2018Retelec
Mantica
1 - 1Copa de las Empresas 2018Grupo C17/18Trivema Naval
Crónica
2018-06-12 22:10:46junio 12, 2018Zurich
Credit Suisse
5 - 3Copa de las Empresas 2018Grupo E17/18Trivema NavalCrónica
2018-06-12 22:10:46junio 12, 2018Robert Walters
Grupo Cobra
3 - 4Copa de las Empresas 2018Grupo E17/18Trivema NavalCrónica
2018-06-12 21:30:42junio 12, 2018UCI
@WestApuesta
3 - 5Copa de las Empresas 2018Grupo B17/18Santa Ana
Crónica
2018-06-12 21:00:50junio 12, 2018Development Systems
Hispania-Cilantro
3 - 3Copa de las Empresas 2018Grupo A17/18Luis Aragonés
Crónica
FechaEquiposHora/ResultadosCompeticióntemporadaestadioartículo
2018-06-26 21:00:00junio 26, 2018Murillo Café
Retelec
 21:00:009:00 pmCopa 2018 - Primera División17/18Col. El RecuerdoVista previa
2018-06-26 21:00:00junio 26, 2018Robert Walters
CT Ingenieros
 21:00:009:00 pmCopa 2018 - Segunda División17/18Col. El RecuerdoVista previa
2018-06-26 22:00:00junio 26, 2018Grupo Cobra
Zurich
 22:00:0010:00 pmCopa 2018 - Primera División17/18Col. El RecuerdoVista previa
2018-06-26 22:00:00junio 26, 2018ME Group
Almar Consulting
 22:00:0010:00 pmCopa 2018 - Segunda División17/18Col. El RecuerdoVista previa
2018-06-26 22:10:00junio 26, 2018Somos5
Credit Suisse
 22:10:0010:10 pmCopa 2018 - Tercera División17/18Trivema NavalVista previa

 FASE DE GRUPOS

Durante La Copa de las Empresas todos los equipos disputarán un mínimo de 4 partidos. Cada encuentro tendrá una duración de 50 minutos divididos en dos partes de 25. Tras los tres de la fase de grupos todos los equipos pasarán a la Fase Final en las eliminatorias por el título.

La fase de grupos está formada por 5 grupos de cuatro equipos, que se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta, teniéndose en cuenta su clasificación para la Fase Final. En caso de empate a puntos, los criterios de desempate son: 1. Diferencia de goles. 2. Número de goles anotados. 3. Resultado en el duelo directo entre los empatados. 4. Sorteo.

 FASE FINAL

Primera División

Se disputará desde cuartos de final y estará formada por los siguientes 8 equipos:

  • El primer clasificado de cada grupo (5)
  • Los tres mejores segundos de los cinco grupos (3)

Segunda División

Se disputará desde cuartos de final y estará formada por los siguientes 8 equipos:

  • Dos peores segundos clasificados de los cinco grupos (2)
  • El tercer clasificado de cada grupo (5)
  • El mejor cuarto clasificado de los cinco grupos (1)

Tercera División

Se disputará desde semifinales y estará formada por los siguientes 4 equipos:

  • Los cuatro peores cuartos clasificado de los cinco grupos (4)

A la hora de resolver el empate a puntos entre varios equipos, y el mejor/peor clasificado entre diferentes grupos, los criterios de desempate serán: primero, número de puntos entre los equipos implicados; en caso de empate, el que mejor diferencia de goles tenga (GF-GC) y por último el que más goles a favor haya marcado.

Los partidos que finalicen en empate se resolverán en la tanda de penaltis. Si tras los tres lanzamientos prosiguiera el empate, los equipos lanzarán hasta que se deshaga la igualdad.